Navigazione veloce

SPORT 2011-2015

 

N O V I T A’:

rugby

PREMIO SAMPETTE 2015 + reportage fotografico

Inizio ore 10,30

  1. Musica*
  2. Presentazione e discorso del preside
  3. Atletica prime + attestato squadra 1D + medaglie premia Maggini

600 F     

Gaia Innocenti                     1D

Sophia Gori                          1D

Anita Provenzano               1D

800 M

Kevin Popa                           1 F

Alberto Cappellini               1 B

Andrea Ceccherelli            1 D

Velocità F

Noemi Cossu                        1 E         Anita Provenzano               1 D

Gaia Innocenti                      1 D

Martina Guasti                     1 A

Velocità M

Kevin Popa                           1 F

Lapo Fiaschi                         1 B

Edoardo Martinelli              1 D                        Petracchi              1 B

Lungo F

Anna Moncini                      1 D

Gaia Innocenti                       1 D

Anita Provenzano                1 D

Lungo M

Kevin Popa                           1 F

Leonardo Di Rubbo            1 B

Matteo Quafoku  1 F

Vortex F

Anita Provenzano               1 D

Gaia Innocenti                     1 D

Elena Curato                        1 A

Vortex M

Matteo Quafoku 1 F

Gabriel Paloka                     1 F

Tommaso Anabasi               1 C

  1. Atletica terze + attestato squadra 3B + medaglie premia Maggini

800 F

Camilla Gori                          3 B

Clarice Montagni                 3 B

Giulia Cifelli                          3 A

+     Rebecca  Innocenti 3 C   10 assoluto 800F +ipoved..

+     Sara Caputo e Pona  Tare  3 C    soccorso infortunata

1000 M

Leonardo Rossi  2 A

Giulio Gigni           3 B

Gino Lovino         3 B

Velocità F

Francesca Leggieri              3 F

Giulia Cifelli                          3 A

Sara Caputo                          3 C

Velocità M

Luigi Rizzo                             3 A

Lorenzo Niccoli                   3 E

Walter Casati                       3 B

Lungo F

Giulia Cifellli                         3 A

Sara Caputo                          3 C

Francesca Leggieri              3 E

Lungo M

Giulio Gigni                           3 B

Francesco Landini               3 A

Lorenzo Niccoli                    3 E

Vortex F

Miriam Ostento   2 A

Camilla Gori                          3 B

Chiara Gori                           3 D

Vortex M

Andrea D’Asio                     2 B

Gino Lovino                          3 B

Antony Stanean   2 F

  1. Premi fair play – attestato premia preside _

Martina Guasti                                                                1 A

Melissa Chiti                                               1 B

Gaia  Innocenti     Moncini Anna                                       1 D

Cossu Noemi                                                       1E

Kevin Popa                                                                      1 F

Francesco Diddi                                               2 A

Chiara Cecconi                     Sara Plaka                             2C

Tommaso Pagnini Camilla Mancini   Niccolò Ulivi         2E

Noemi Cioni                         Alice Trovi                            2F

Sofia Corrente             Gaia Morosi                  3 A

Tommaso Bonfanti              Cristoforo Biagini 3 B

Alessia Giushj                       Gessica Zadrima   Giulia Zadrima      3C

Gabriele Pecorini                                Chiara Gori                           3 D

Francesca Leggieri                                                             3 E

Premiazione Sampette targa premiano premiati 1995  (ORE 11.15)

Biagini

Corrente

Premio Sampette 1975 al Preside

Premiazione matematica 1 a  2 a  3 b  buono premiano le prof di matematica

classe I A: Della Rosa Matilde, Calamai Mattia, Barbon Rachele, Palaj Melkior, Guasti Martina,  Brungaj Gabriela.
 classe IIA: Silvano Giammaria Ganucci , Matteo Bonechi, Francesco Diddi,  Niccolò Pagnini, Paolo Rastrelli, Francesca Chiti, Matteo Lenzi
 classe IIIB:Biagini Cristoforo, Pescari Alberto, Gigni Giulio, Giuntini Lorenzo, Bonfanti Tommaso

*

Jiji Quan Quan  :  Premio speciale per l’aiuto offerto costantemente alla compagna appena arrivata dalla Cina durante la scuola per facilitarne l’inserimento

*

  1. Premiazione studente concorso Bocconi – targhetta
  2. Premiazione 8 allievi (attestato):MAIELLO SABRINA (2D), PASHUKU GIULIO (1E), MANCINI GAIA (1B), MANCINI GIULIA (3B), HU SARA (1B), FERRAMOSCA GAIA (1D), CAMBIOTTI CLAUDIA (2E), CANNICCI MAURO (1F)

+ segnalazione degli allievi vincitori di concorsi vari durante l’anno – preside

  1. Dodgeball prime 1B premia Guidi
  2. Tennettolley seconde 2F premia Guidi
  3. Volley terze 3 A – attestato + medaglie premiati da coop 3F
  4. Basket terze 3 B – attestato + medaglie   premiati da coop 3F
  5. Pallamano terze 3 A – coppa + medaglie premia Tempesta
  6. Calcio terze 3E – coppa + medaglie premia Tempesta
  7. Calcio a 11 Trofeo Sermi
  8. Musica*

DSCF4450 DSCF4451 DSCF4452 DSCF4453 DSCF4454 DSCF4455 DSCF4456 DSCF4457 DSCF4458 DSCF4460 DSCF4461 DSCF4462 DSCF4463 DSCF4464 DSCF4465 DSCF4466 DSCF4467 DSCF4468 DSCF4469 DSCF4470 DSCF4471 presDSCF4472 DSCF4473 DSCF4474 DSCF4475 DSCF4477 DSCF4478 DSCF4479 DSCF4480 DSCF4481 DSCF4482 DSCF4483 DSCF4484 DSCF4485 DSCF4486 DSCF4487 DSCF4488 DSCF4489 DSCF4490 DSCF4491 DSCF4493 DSCF4494 DSCF4495 DSCF4497 DSCF4498 DSCF4499 DSCF4500 DSCF4501 DSCF4503 DSCF4504

 

 

ATLETICA LEGGERA TERZE

ATLETER CLASSIFICA

LE SEI SQUADRE

DSCF4415 DSCF4416 DSCF4417 DSCF4418 DSCF4419 DSCF4420

E QUESTI SONO I DETTAGLI DELLE VARIE GARE

800 1000 LUNGOF LUNGOM VELF VELM VORTEXF VORTEXM

 

 

 

Trofeo Sermi 2015

Terzo posto per la Bonaccorso in questo prestigioso torneo fra scuole.

La mattina è iniziata con un pareggio per 0 – 0 che ci andava strettissimo avendo attaccato per tutta la gara, in cui ci è mancato solo il goal,che abbiamo sfiorato in diverse occasioni e in una anche segnato, ma in un’azione viziata da un fallo e giustamente annullato.

Alla lotteria dei rigori ovviamente siamo stati puniti come da copione: 1 punto per noi e 2 per le Roncalli.

Nella seconda partita non c’è stata storia e abbiamo battuto con un secco 2 -0 le Leonardo da Vinci: altri 3 punti per noi che andiamo a 4, purtroppo la Leonardo viene battuta da un gol fortunoso delle Roncalli che si portano a 5 punti e chiudono in testa il girone

Da stigmatizzare in una giornata di sole e di festa il comportamento di una parte (piccola per fortuna, ma notata da tutti)  del pubblico di casa nostra che si lasciava andare a un tifo esagerato spesso scurrile, offensivo e in un paio di occasioni anche razzista verso un giocatore di colore delle Roncalli (fra l’altro correttissimo, non ha mai neanche girato lo sguardo verso gli esagitati e ha continuato a giocare come se niente fosse, cosa che gli ha fruttato il premio fair play della competizione)

tifo.........

tifo………

tifo

tifo

ternaa tern

a Pistoia

a Pistoia

bomber del torneo

bomber del torneo

miglior realizzatore del torneo

miglior realizzatore del torneo

capitano premiato

capitano premiato

4

testa o croce

testa o croce

1

la nostra coppa

la nostra coppa

 

i trofei

i trofei

Dopo un buon pranzo alla mensa comunale coi pulmini siamo andati a Pistoia ovest per le finali dove abbiamo vinto la nostra per 2 -0 contro la unanimemente riconosciuta (Montale) più forte del torneo, rocambolescamente sconfitta da Agliana in mattinata.

La finale per il primo e secondo posto se la sono giocata Agliana e Roncalli e quest’ultima se l’è aggiudicata nuovamente ai rigori come con noi la mattina dopo essere stata in difficoltà per tutto l’incontro

Ci possiamo insomma ritenere i vincitori morali di questa edizione anche per il livello qualitativo del gioco dei nostri ragazzi che hanno messo l’anima in tutte e tre le partite e sono stati fermati solo dalla sfortuna, cosa confermata anche dal fatto che è nostro il bomber della manifestazione, Antony Stanean e che il nostro capitano Lorenzo Donnini è stato giudicato come un baluardo della difesa dagli addetti ai lavori.

Se si aggiunge a questo che i nostri portieri sono stati imbattuti tranne che per i calci di rigore, e che la prima e la seconda classificata (sempre senza contare i rigori) hanno concluso con due pareggi e una vittoria contro le nostre due vittorie e un pareggio, possiamo veramente dire di aver disputato un torneo maiuscolo e ritenerci soddisfatti.

 

 

ATLETICA LEGGERA PRIME

1DCLASS

 

1A 1F 1E 1D 1C 1B

 

FINALE 60 METRI FEMMINILI

60F

FINALE 60 MASCHILI anche dal filmato i terzi sono a pari merito

FINALE 600 FEMMINILI  filmato

CLASSIFICHE

PLURIMEDAGLIATI:

POPA PRIMA-F                      3 ORI

PROVENZANO PIRMA-D   2 ORI E 2 BRONZI

INNOCENTI PRIMA-D        1 ORO E 3 ARGENTI

60F 60M 600F 800MLUNGOFLUNGOMVORTEXFVORTEXM

 

 

TORNEO PALLAMANO FEMMINILE TERZE

PRIMO GIRONE  FINALISTA 3 A

WIN_20150316_123857

SECONDO GIRONE FINALISTA 3 B

WIN_20150317_123931

LA FINALISSIMA DISPUTATA OGGI 28 APRILE HA VISTO TRIONFARE PER  6 -3 AGGIUDICANDOSI IL TITOLO LA CLASSE…

2015-04-28_182327

 

TORNEO DI CALCIO TERZE

 

PRIMO GIRONE : FINALISTA 3 E

WIN_20150312_123113

SECONDO GIRONE : FINALISTA 3 A

IMG_20150313_123645

 

GIOVEDI’ 16 APRILE I CALCIATORI DELLA  3 E VINCENDO LA FINALE PER 8-3 SI SONO LAUREATI

CAMP

 

 TORNEO BASKET TERZE

 PRIMA FINALISTA              CLASSE    3E

e

SECONDA FINALISTA        CLASSE    3B

a

Gli allievi della terza B si aggiudicano con merito la finale diventando

torneo scuola

IMG_20150227_122625

 

 

TORNEO PALLAVOLO TERZE

IMG_20150207_121509

 

Seconda finalista del torneo vincente del suo girone CLASSE 3B che ha eliminato 3E e 3F

3b

LA  CLASSE 3A SI E’ AGGIUDICATA LA FINALISSIMA VINCENDO 2-0 CONTRO UNA PUR FORTE E COMBATTIVA 3B

1

 

TORNEO  DI DODGEBALL PRIME

Pubblicazione1

La PrimaB si è aggiudicata il primo trofeo della stagione sportiva 2014/15 aggiudicandosi la finalissima per 2-1 sulla Prima D.

Qui sotto le foto delle due finaliste

IMG-20150126-WA0000 IMG-20150126-WA0002

TORNEO TENNETTOLLEY SECONDE

GIRONE FINALE

1@ partita : 2F – 2E sabato 28 febbraio alle prime due ore [2-0(27-25)(25-23)]

2@ partita : 2F – 2A sabato 7 marzo alle prime due ore [ 2-1 ( 25-18 )(15-25)(25-20)]

1

IMG_20150307_101828

 

Gli insegnanti di Educazione Fisica della scuola come la maggior parte di quelli di tutta Italia

1

 

in quanto “la buona sQuola” ha tagliato così a fondo i fondi per lo sport scolastico

da non permetterci di effettuare tali attività !!!

Oggetto: Campionati Studenteschi 2014/2015

            Si rende noto che il giorno 18 febbraio 2015, presso l’USR Toscana – via Mannelli, 113 – Firenze, si è riunito l’Organismo Regionale dello Sport Scolastico, presieduto dal Prof. Guasti Mauro, su delega del Vice Direttore USR Toscana e con la presenza del Prof. Ceseri Franco, su delega del Vice Direttore USR Toscana e del Prof. Bonaccorsi Alberto, su delega del Presidente CONI Regionale Toscana.

            Dalla discussione della programmazione dei Campionati Studenteschi 201$2015, è emerso quanto segue:

  1. Attivare la costituzione degli Organismi Provinciali dello Sport a Scuola per organizzare le fasi provinciali, ma solo nelle discipline nella quali si raggiunge il 50% di adesioni, in rapporto al numero di Istituzioni Scolastiche presenti sul territorio;
  2. Che siano erogati i finanziamenti alla scuola polo regionale, necessari per l’organizzazione delle fasi provinciali e regionali;
  3. Che vi sia espressa volontà all’organizzazione ed alla compartecipazione anche economica, da parte delle Federazioni Sportive;
  4. Le fasi regionali verranno effettuate solo per quelle discipline sportive che raggiungono l’adesione del 50% delle Province della Toscana.

Dalla verifica effettuata sul portale www.campionatistudenteschi.it effettuata in data odierna, che si allega alla presente, non risultano esserci i presupposti per l’effettuazione delle fasi provinciali per Pistoia.

Giacomo “Jack” Galanda alle Bonaccorso

Stamani ospite d’onore a scuola: Giacomo “Jack” Galanda è venuto a fare da promoter per il suo sport e per la squadra di Pistoia ,con cui ha chiuso la carriera da giocatore lo scorso anno, in una giornata di festa e di sport coi ragazzi delle nostre elementari.

Con tre scudetti, due medaglie europee (oro e argento), e una olimpica  (argento) sulle spalle è stato uno dei più rappresentativi giocatori italiani degli ultimi anni.

Con lui il capitano argentino della Pistoia Basket , Ariel Filloy , e l’allenatore delle giovanili Mario Breschi.

DSCF4332 DSCF4356 DSCF4355 DSCF4354 DSCF4352 DSCF4351 DSCF4350 DSCF4349 DSCF4348 DSCF4347 DSCF4346 DSCF4345 DSCF4344 DSCF4342 DSCF4341 DSCF4340 DSCF4339 DSCF4338 DSCF4337 DSCF4336 DSCF4335 DSCF4334 DSCF4333

 

Oggetto: Premio “Fair Play a Scuola”  a.s. 2013/2014Cerimonia di Premiazione – Pistoia:29 novembre 2014

Questo Ufficio, il Comitato Provinciale C.O.N.I. di Pistoia ed il Panathlon 78° Club Pistoia-Montecatini, il giorno 29 novembre 2014, presso il Salone del Seminario Vescovile – via Puccini, 36 – Pistoia (possibilità di parcheggio da via Bindi – casa dell’anziano), con inizio alle ore 16:30, procederanno alla cerimonia di premiazione degli studenti segnalati dai docenti di Educazione Fisica, meritevoli del premio “Fair Play a Scuola” e riportati nella seguente tabella:

1

 

Questi sono gli alunni selezionati per la consegna del premio nella nostra scuola

Gli altri qualificati che hanno ricevuto il diploma in copia provvisoria non sono purtroppo presenti e non sarà sostituito il loro diploma con l’originale in quanto la organizzazione ha deciso di limitare le premiazioni ufficiali solo ai primi 6 punteggi assoluti secondo i criteri della manifestazione

QUI la convocazione ufficiale

Cerimonia di premiazione Fair Play a Scuola

Ed ecco le foto della premiazione ufficiale

DSCF4087 DSCF4090 DSCF4092 DSCF4093 DSCF4109 DSCF4110 DSCF4111 DSCF4112 DSCF4113 DSCF4160 DSCF412223456

*

PREMIAZIONI DI FINE ANNO 2013 / 2014

 Nomination Attestato Fair Play per meriti sportivi e scolastici

(Voto glob. oltre 8,5 + 9/10 comp + 10 ed fis+ giochi sportivi)

Per i migliori di questi, che avranno ottenuto la media del 9 come risultato finale dello scrutinio, sarà inviato un elenco alla provincia di Pistoia per ricevere il premio ufficiale

I migliori 2 delle terze si sono aggiudicati  anche il premio Sampette 2014 QUI

Classi Prime

1 a Diddi 1 c Cecconi 1 e Mancini  Pagnini  1 f Cioni Trovi

Classi Seconde

2 a Corrente, Morosi 2 b Biagini Gori 2 c Tare Zadrima Zadrima 2 e Leggieri  

Classi Terze

3 a Niccolai Rastrelli Gai Martini  Michelozzi 3 b Tesi  Biagianti 3 c Borrello Melani Pietrovito 3 e Scipioni

Le foto sono state inserite in grande formato perchè chi volesse salvarle e stamparle possa farlo in buona qualità, per questo cliccandoci appaiono enormi

DSCF2431 DSCF2433 DSCF2435 DSCF2436 DSCF2437 DSCF2438 DSCF2439 DSCF2440 DSCF2441 DSCF2443 DSCF2444 DSCF2445 DSCF2446 DSCF2447 DSCF2448 DSCF2449 DSCF2450 DSCF2452 DSCF2453 DSCF2454

SUPERPREMIATO 2014

PROVINCIALI BRONZO

PROVINCIALI ORO

TENNIS F

TENNIS M

PALLAMANO FEMMINILE 3 B

CALCETTO MASCHILE 3 C

MATEMATICA PRIME

MATEMATICA SECONDE

MATEMATICA TERZE

FIAR PLAY PRIME E SECONDE

 

FAIR PLAY TERZE

SAMPETTE 2014

SAMPETTE 2014

 

Fase Provinciale CSS Pistoia 

28/4/2014 al Campo Scuola di  Pistoia

I risultati saranno pubblicati appena ci arrivano, intanto godetevi le foto !

*

DSCF2339DSCF2340DSCF2341DSCF2345DSCF2346DSCF2347DSCF2350DSCF2351DSCF2352DSCF2354DSCF2355DSCF2358DSCF2359DSCF2360DSCF2361DSCF2362DSCF2364DSCF2365DSCF2369DSCF2370DSCF2373DSCF2374DSCF2376DSCF2381DSCF2382DSCF2383DSCF2384

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

Campestre Provinciale Pistoia

Splendida giornata di sole per i 22 qualificati alla fase provinciale della gara di corsa campestre.

 RISULTATI UFFICIALI

Risultati Individuali Corsa Campestre 1° Grado

Risultati Squadra Corsa Campestre 1° Grado

PARTECIPANTI

Kamal 1e; Rossi 1 a; idddi 1 a; Rastrelli 1 a;Mazzanti 1f; Morelli 1b

Ragazze

Magi 1f; Anghel 1e; Ostento 1 a; Zamponi 1d; Marcou 1 a

Cadetti

Najim 3c; Bacci 3b; Martinelli 3 a; Giusti 3b; Sali 3b

Cadette

Gori 2b; Rastelli 3 a; Martini 3d; Bugiani 3d; Leggieri 2e; Tesi 3b

FOTO

DSCF2264DSCF2265DSCF2266DSCF2267DSCF2269DSCF2273DSCF2274DSCF2277DSCF2278

 

Prove orienteering Quarrata

Presso lo scenario spettacolare della villa della Màgia stamani esercitazione di orienteerinig col responsabile regionale della formazione di tale sport Riccardo Baldanzi.

 

DSCF2235DSCF2237DSCF2238DSCF2239DSCF2240DSCF2242

 

Le ultime tre foto mostrano  il percorso tracciato via gps e sotto ci sono alcuni dati inerenti

123

Permalink

  • PREMIO “SPORTIVAMENTE” 2013

http://www.icsbonaccorsodamontemagno.gov.it/wordpress/altro-prestigioso-riconoscimento-per-la-nostra-scuola/

Premio Fair Play 2013

Oggi 28 nov. 2013 sono stati consegnati presso l’auditorium della BCC Valdinievole di Montecatini Terme

gli attestati e le medaglie del premio Fair Play 2013 patrocinato da CONI, PANATHLON CLUB e PROVVEDITORATO AGLI STUDI

agli studenti che hanno associato risultati sportivi notevoli a risultati scolastici eccellenti

Per la nostra scuola erano presenti Fabio Luccioletti e Francesca Petracchi che si sono aggiudicati lo scorso anno

il “Premio Sampette Bravissimo  nello sport e nello studio”

A premiare e consegnare le medaglie il neopresidente del CONI pistoiese, il campione olimpico Gabriele Magni

435621

 

Questi sono i risultati finali per categoria delle gare di oggi 16 novembre 2013

 

Campestre

 
e qui c’è il report fotografico della giornata, bella festa dello sport sotto uno splendido sole novembrino
 
 
DSCF2121DSCF2122DSCF2123DSCF2124DSCF2125DSCF2126DSCF2127DSCF2128DSCF2129DSCF2130DSCF2131DSCF2132DSCF2133DSCF2134DSCF2135DSCF2136DSCF2137DSCF2138DSCF2139DSCF2140DSCF2141DSCF2142DSCF2143DSCF2144DSCF2145DSCF2146DSCF2147DSCF2148DSCF2149DSCF2150DSCF2151DSCF2152DSCF2153DSCF2154DSCF2155DSCF2156DSCF2157DSCF2159DSCF2160DSCF2161DSCF2162DSCN4763DSCN4764DSCN4765 DSCN4776 DSCN4777 DSCN4766 DSCN4768 DSCN4778 DSCN4770 DSCN4772 DSCN4773 DSCN4775
 
 

Squadra pallamano femminile campione prov.le 2011/12

Ecco la composizione della squadra : BALDI MATILDE, GORI ALICE, PETRACCHI FRANCESCA, NERI VALERIA, FRONTEDDU JESSIC, PLAKA DENISE, PROVENZANO ALICE, LEGGIERI ALESSANDRA, GORI ILENIA, CHITI FRANCESCA, MARTINI RACHELE, PIERUCCI CRISTINA, MELANI SARA, BAGLINI FRANCESCA.

 

28-03-2012 (48)28-03-2012 (27)28-03-2012 (26)23-03-2012 (14)28-03-2012 (1)
*
Un 2012/13 da incorniciare per i ragazzi dell’Istituto Comprensivo B. da Montemagno di Quarrata. Sotto la guida esperta ed attenta del responsabile dell’attività sportiva dell’Istituto, prof. Mario Tempesta, e della sua valida collaboratrice Prof.ssa Franca Croccia, questi sono stati i titoli conquistati e gli alunni che ne hanno permesso il raggiungimento:
  • titolo di campione provinciale di atletica leggera maschile e femminile con gli alunni TERRAZZANO VIOLA,INNOCENTI MARTINA(velocità),MONCINI IRENE,RASTRELLI LINDA(mezzo fondo),NERI VALERIA,PETRACCHI FRANCESCA (ostacoli), CASELLI FRANCESCA(alto), BRUSCHI MARTA (lungo), PROVENZANO ALICE (peso), BORELLI SHRADA (voltex),BORELLI-PETRACCHI-PROVENZANO-TERRAZZANO (staffetta),GIARDI ANDREA,VERGARI ENRICO (velocità),BECATTINI GABRIELE, GIOMMARELLI FABIO(mezzofondo), ANICETI FRANCESCO, LUCCIOLETTI FABIO (ostacoli),ALIBERTI SEBASTIANO (ALTO), GORI IGOR (lungo), NDOKA CLAUDIO (peso), CURATO ROBERTO (voltex), LUCCIOLETTI-ANICETI-NDOKA-GIARDI (steffetta)
  • titolo di campione provinciale di pallamano femminile con le alunne BALDI MATILDE, GORI ALICE,PETRACCHI FRANCESCA, NERI VALERIA,PROVENANO ALICE,PIERUCCI CRISTINA, BORELLI SHRADA, EIELLI ALESSIA, MARTINI VANESSA, NICCOLAI CHIARA, GAI GIULIA, MARTINI LUCIA, BATACCHI CAMILLA,SCALISE ALICE
  • titolo di vicecampione provinciale calcio maschile con gli alunni NICCOLI GABRIELE,INNOCENTI GIULIO, ANICETI FRANCESCO, GIARDI ANDREA, VERGARI ENRICO, CUCCHIARA MIRCO, BIZZETI NICCOLO’, LUCARELLI FRANCESCO, FRANCESCHINI PIETRO, PIETROVITO ANTONIO, RUSSO THOMAS, BRACALI FABIO, NICCOLI MATTEO, NICCOLAI LEONARDO, RADULESCU ZORINEL

ATLETICA CALCIO PALLAMANO

*

Squadra maschile e femminile corsa campestre Giochi Sportivi Studenteschi 2012/13Campo scuola di Pistoia 05/03/2013 ImgF4720289

*

PREMIO “SAMPETTE” BRAVISSIMO NELLO SPORT E NELLO STUDIO

Foto premiazioni fine anno 2013

*

DSCN0796DSCN0795DSCN0794DSCN0790DSCN0789DSCN0784DSCN0780DSCN0778DSCN0779DSCN0773DSCN0770DSCN0765DSCN0764DSCN0817DSCN0816DSCN0815DSCN0814DSCN0807DSCN0808DSCN0809DSCN0810DSCN0811DSCN0812DSCN0813DSCN0797DSCN0800DSCN0802DSCN0803DSCN0804DSCN0805DSCN0806