Navigazione veloce

SPORT 2016-2017

TORNEI INTERNI FINITI

DODGEBALL PRIME

1F – 1A      2-1 

1B – 1E      2-1

1C – 1D     0-2

SEMIFINALI

1G  – 1D   0-2

1F –  1B    2-0

FINALE

1D – 1F     0 – 2              

 

 

1F   CAMPIONE DI DODGEBALL 2017

.

TENNETTOLLEY SECONDE

2C – 2 A     3-2 (24-26 ; 19-25 ;  25-22 ; 25-17 ; 25-11 )

2D – 2E      3-1  (20-25 ; 25 -22 ; 25-22 ; 25-15)

2F – 2B      0-3  (14-25 ; 21-25 : 22-25) 

SEMIFINALI

2D – 2C     0 -2  (16-25 ; 23-25)             

2B – 2A     0 – 2 (16-25 ; 20-25)

FINALE

2 C  – 2 A    1 – 2  ( 17-25 ; 25-14 ; 15 -7)

2 C  CAMPIONE DI TENNETTOLLEY 2016/17

.

CALCIO A 5 MASCHILE  TERZE

3C – 3A                    2 – 4 

3E – 3B                   4 – 15 

3F – 3D                  5 – 13

SEMIFINALI

3 C – 3 D              6 -11

3 B – 3 A              15 – 2

FINALE

3 B – 3 D              8 – 9 DOPO CdR

3D  CAMPIONE DI CALCIO A 5 MASCHILE  2016/17

PALLAMANO FEMMINILE TERZE

3C  –  3A                 7 – 8 al golden gol

3E  –  3B                 10 – 1

3D  – 3F                  3 – 0    a tavolino per abbandono 3F

SEMIFINALI 

3D –  3C                 12 – 8

3A –  3E                 13 – 7

FINALE          

3D – 3A                   9 – 5

3D CAMPIONE DI PALLAMANO FEMMINILE 2016/17

PALLAVOLO MISTO TERZE

3C – 3A                  1 – 3  C ripescata per differenza set

3E – 3B                  3 – 0 (25-22 ; 25-10 ; 25 -16) 48 PUNTI

3D – 3F                  3 – 0 (25-8 ; 25-8 ; 25-5) 21 PPUNTI

SEMIFINALI

3E –  3C                        3 – 0

3D –  3A                       3 – 0

FINALE

3 E  –   3 D                   0 -3

3D CAMPIONE DI PALLAVOLO MISTA 2016/17

GIOCHERÀ  CON LA NAZIONALE DOCENTI: Prestia, Maggini, Cecconi, Gianquitto, Leporatti, Leporatti, Maraviglia, Frosini, Magarò, Dello Russo  IL GIORNO VENERDI’ 9 GIUGNO ALLE ORE 11.00 ALLA PRESENZA DELLE CLASSI TERZE – DOPO LA PARTITA CI SARA’LA PREMIAZIONE DELLE CAMPIONESSE PROVINCIALI DI VOLLEY

LE REGIONALI DI ATLETICA DELLA BONACCORSO

Il non più giovane signore con baffi e maglia blu per chi non lo sapesse è una vecchia gloria dell’atletica degli anni d’oro: Erminio Azzaro che nel 1969 saltava in ventrale 2,17 metri

TRIONFO ALLE PROVINCIALI DI ATLETICA

Giornata trionfale per il nostro istituto al Campo Scuola di Pistoia che ci vede concludere la prima parte delle gare con 4 ori e 3 argenti.

Prima parte perché il maltempo ci ha impedito di terminare la gara di salto in alto e di effettuare le staffette dove avremmo sicuramente fatto bene, ma l’appuntamento è solo rimandato di qualche giorno, in quanto il 18 Maggio ci saranno le gare regionali a Livorno con i più forti atleti della Toscana, e per quel giorno dovrà essere accreditata la squadra vincitrice assoluta delle provinciali.

Parteciperanno alle regionali il primo e il secondo atleta classificato in ogni disciplina oltre alla squadra vincitrice del concorso generale.

In ordine di conquista intanto ecco i nostri campioni:

MARCIA FEMMINILE               MONCINI ANNA                 ORO

PESO FEMMINILE                     SOPHIA GORI                      ORO

PESO MASCHILE                        FEDERICO MILITARU     ARGENTO

VORTEX MASCHILE                  MATTEO QAFOKU            ORO

LUNGO MASCHILE                    KEVIN POPA                       BRONZO

1000 FEMMINILE                       FEDERICA TRINCI            ARGENTO

1000 MASCHILE                          ALBERTO TROPEANO     ORO 

Ora aspettiamo di sapere quando concluderemo le gare mancanti e i risultati ufficiali con misure e tempi che metterò qui appena mi arriveranno

Intanto le foto della mattinata

3D e 1F vincono i campionati scolastici di Atletica Leggera

In base alle medaglie vinte nelle Quarratiadi sono state stilate le classifiche per classi che abbiano vinto almeno una medaglia. Calcolando tre punti per ogni oro, due per ogni argento e uno per ogni bronzo questi sono i risultati finali.

LE QUARRATIADI !!!

Giornata splendida di sole stamani che ha visto una festa di sport e di gioventù come se ne vedono poche.

Le scuole medie del territorio quarratino si sono ritrovate allo stadio Raciti di Quarrata per il classico appuntamento di fine scuola, in preparazione della fase provinciale dei Campionati Sportivi Studenteschi, che si terrà il 3 Maggio prossimo, a Pistoia al Campo Scuola.

Grazie alla collaborazione dell’ASD Club degli Atleti che ci ha supportato con attrezzature e matriali siamo riusciti a far gareggiare i ragazzi in tutte le discipline, nell’arco della mattinata.

Abbiamo iniziato con gli 80m ostacoli cadetti e cadette, contemporaneamente al salto in alto cadetti e cadette e al lancio del peso 4 kg cadetti e 3 kg cadette – a seguire 80 e 60 metri piani cadetti/e e ragazzi/e e lancio del peso 2kg ragazzi/e – Ancora a seguire il salto in lungo cadetti/e e ragazzi/e e il lancio del vortex cadetti/e e ragazzi/e.

Ultime gare ufficiali sono stati i 1000 metri cadetti/e e i 600 metri ragazzi/e.

Al termine delle gare vere e proprie c’è stata la sfida tra le squadre docenti e genitori delle due scuole, dove le compagini di Vignole si sono imposte di poco sui colleghi di Quarrata – Qui sotto alcune foto della manifestazione

QUESTI SONO I RISULTATI UFFICIALI DELLE GARE ED IL MEDAGLIERE

 

QUESTE SOTTO INVECE SONO LE FOTO DELLE PREMIAZIONI

LE FOTO DOVREBBERO ESSERE TUTTE A TRE – CHI MANCA NELLE FOTO PERCHE’ E’ DOVUTO ANDARE VIA PRIMA E NON HA RICEVUTO LA MEDAGLIA LA CHIEDA AI PROPRI INSEGNANTI CHE L’HANNO RITIRATA PER LORO

 

VICECAMPIONI PROVINCIALI CALCIO

Finale degna di tale nome fra la Bonaccorso e la fortissima squadra del Pasquini di Margine Coperta – Inizio subito problematico con entrambe le squadre vestite di rosso – Per fortuna i genitori di alcuni nostri atleti, dirigenti dell’Olimpia calcio Quarrata, ci hanno fatto avere una muta celeste a tempo di record – A loro il ringraziamento di tutto l’Istituto, per la collaborazione e la disponibilità dimostrate in tutte le fasi del torneo –

La partita inizia subito in salita con un goal a freddo degli avversari che ci taglia le gambe, e il primo tempo si conclude tre a zero per loro – Nel secondo tempo la nostra squadra combatte con più grinta, segnando un gol e avvicinandosi più spesso al portiere avversario fino a un tiro di capitan Qafoku, che va fuori di poco e che avrebbe potuto riaprire i giochi –

Nella impeccabile terna arbitrale c’era una vecchia conoscenza del nostro istituto, Giulia Biagianti, che continua una bella carriera sportiva iniziata a ottimi livelli proprio negli anni delle scuole medie –

Un secondo posto comunque, dopo la vittoria dello scorso anno, che ci conferma ai vertici del calcio scolastico della provincia di Pistoia

Nelle foto alcuni momenti dell’evento –

VOLLEY CAMPIONI PROVINCIALI

Battendo 3-0 anche il Ponte Buggianese, nella finalissima provinciale alla scuola Anna Frank di Pistoia, le nostre ragazze si sono confermate una vera macchina da guerra, e hanno conquistato questo prestigioso trofeo a suon di vittorie secche – Purtroppo finisce qui l’avventura di questo squadrone, perchè la fase regionale che abbiamo conquistato, non sarà effettuata per problemi economici dei provveditorati toscani (o almeno così ci hanno detto) –

Un applauso speciale a tutte le bimbe che hanno messo veramente il cuore in questo torneo e si sono tutte dimostrate speciali, a partire dalla capitana Noemi Cossu, la prima alzatrice Caterina Orsini, la seconda alzatrice Gaia Innocenti, e ai vari centrali, opposti e martelli di banda Giulia Balestri, Martina Borrello, Sofia Corvari, Sophia Gori, Martina Guasti, Giulia Milighetti, Anita Provenzano, Giorgia Tempestini,Veronica Tramonti, in ordine rigorosamente alfabetico, fino alla mascotte del 2005, Lavinia Tropeano, che ha fatto l’ultima battuta della partita.

e l’onda finale 

Risultati Campestre Provinciale a Pistoia 14/2/2017

Ragazzi 2005                   3°posto

Cadette 2003/2004       4°posto

Ragazze 2005                  8°posto

Cadetti 2003/2004      10°posto

I risultati individuali e i tempi sono nei pdf qui sotto

cam              squadre

camp            individuali

 

Foto

 

  

FILMATI ARRIVO DELLE 4 GARE

ALLIEVE 

ALLIEVI

 

CADETTE 

CADETTI 

CALENDARIO LEZIONI TEORIA CLASSI TERZE

dfzsh

IN ROSSO TEORIA C-E-F

IN BLU TEORIA A-B-D

 

PREMIAZIONI FINE SCUOLA – 31 MAGGIO 2016 –

Ore 10.30 inizio spostamento delle classi in palestra (senza zaino, che sarà lasciato sul banco per permettere le pulizie della classe)

Ore 11: Discorso di apertura PRESIDE

Danza country per iniziare 10 minuti  *– DIRIGE FROSINI e si inizia con lo sport

VIDEO DEL BALLETTO

LE FOTO SONO IN ORDINE IN FONDO SECONDO LA SCALETTA SOTTO RIPORTATA

Pallamano 3D attestato classe * PREMIA FROSINI

Atletica DI CLASSE  1D 2D 3E attestato classe * PREMIA GUIDI

Dodgeball prime 1D attestato classe* PREMIA BELLARI

Tennettolley seconde attestato classe 2D * PREMIA FROSINI

Calcio a 11 Sermi 16 persone medaglia e coppa e foto di gruppo PREMIA MAZZONCINI

Calcio a 5   3A attestato classe * PREMIA MAZZONCINI

SPAZIO COOPERATIVA menzione vendite e attività +foto  * parla e PREMIA ACOMANNI

Si passa alle premiazioni di matematica

6 matem ottobre attestati * PREMIA BALDI

3 matem aprile attestati * PREMIA BALDI

1 matem Bocconi attestato * PREMIA BALDI

Premiazioni e menzioni varie  

Forever Young coro portano la coppa e salgono per la foto * PREMIA PRESIDE

Progetto “In Vita” alcool attestato * 3F PREMIA GIANQUITTO

Concorso Olio Nuovo – attestato 2C * PREMIA BUTI

Concorso AVIS sabato PREMIA BURCHIETTI

Premiazioni artistico letterarie

Giornalismo LA NAZIONE attestato * 3A 3F presenta e PREMIA DONNINI

Poesia Tesi Group –attestato * Cioni 1 Chiti 3 Allegretti Trovi Bini Volpi Diddi * parla e PREMIA DONNINI

Letterario il Ceppo * Cioni Lotito Rossomandi presenta e PREMIA DONNINI

Elaborato Nutrire il pianeta, energie per la vita proposto dal club dei nonni attestato * PREMIA NOGAROTTO

Si conclude di nuovo con lo sport e si dà appuntamento alla consegna degli attestati per il sampette 2016

Fair play PREMIA PRESIDE 24 ALLIEVI

Si comincia con un’esclusa doc Anghel prime 8 rank naz categoria attestato presenta GUIDI

Ai plurimedagliati Moncini e Pratesi menzione verbale al fair play + Moncini marcia nazionale

DSCF5748 DSCF5749 DSCF5750 DSCF5751 DSCF5757 DSCF5758 DSCF5759 DSCF5760 DSCF5761 DSCF5764 DSCF5767 DSCF5769 DSCF5772 DSCF5773 DSCF5774 DSCF5775 DSCF5795 DSCF5796 DSCF5799 DSCF5800 DSCF5801 DSCF5802 DSCF5803 DSCF5804 DSCF5807 DSCF5808 DSCF5810 DSCF5812 DSCF5814 DSCF5815 DSCF5816 DSCF5817 DSCF5818 DSCF5819 DSCF5821 DSCF5822 DSCF5823 DSCF5825 DSCF5827 DSCF5828 DSCF5829 DSCF5830 DSCF5831 DSCF5832

 

 

TROFEO SERMI 2016

LA FINALISSIMA

Sotto il sole di mezzogiorno, allo stadio comunale di Pistoia, i ragazzi della Bonaccorso hanno pareggiato 0-0 contro la vincitrice dell’altro girone, il temibile Massa e Cozzile –

Siamo quindi dovuti arrivare alla lotteria dei rigori, come si suol dire. Pagnini ha trasformato il primo e Rastrelli ha parato quello degli avversari concludendo così a nostro favore la partita.

Il trofeo è stato alzato dal nipote dell’intestatario, che si è anche simbolicamente aggiudicato il premio di miglior giocatore del torneo in memoria del nonno.

E questa è una serie di foto che documenta la mattinata dallo spogliatoio alla gioia finale

DSCF5692 DSCF5693 DSCF5696 DSCF5697 DSCF5698 DSCF5699 DSCF5702 DSCF5703 DSCF5707 DSCF5708 DSCF5711 DSCF5712 DSCF5715 DSCF5717 DSCF5718 DSCF5719 DSCF5720 DSCF5721 DSCF5722 DSCF5723 DSCF5724 DSCF5725 DSCF5726 DSCF5727 DSCF5728 DSCF5729 DSCF5730 DSCF5731 DSCF5733 DSCF5734 DSCF5735 DSCF5736 DSCF5737

 

Bonaccorso qualificata alla finale 1° 2° posto battendo 1-0 Montale e 2-0 Agliana.

Giovedì 26 alle 11 la sfida contro la vincente dell’altro girone a tre.

DSCF5678 DSCF5679 DSCF5680 DSCF5682 DSCF5683 DSCF5685 DSCF5684

INAUGURAZIONE PALESTRA E

PREMIAZIONE QUARRATIADI 2016

Oggi alle 10: inaugurazione della palestra della scuola secondaria, ristrutturata con il contributo della Fondazione Cassa di Risparmio di Pistoia. Erano presenti:

Marco Mazzanti – sindaco di Quarrata

Antonella Giovannetti – rappresentante della Fondazione

Gabriele Romiti – vice sindaco e assessore ai Lavori pubblici

Lia Colzi – assessore alla pubblica istruzione

Stefano Lomi – Assessore alle attività produttive

I Dirigenti scolastici

INAUGURAZIONE INAUGURAZIONE_02 INAUGURAZIONE_03 INAUGURAZIONE_04 INAUGURAZIONE_05 INAUGURAZIONE_07 INAUGURAZIONE_08 INAUGURAZIONE_09 INAUGURAZIONE_10 INAUGURAZIONE_11 INAUGURAZIONE_12 MEDAGLIATI MEDAGLIATI_02 MEDAGLIATI_03 MEDAGLIATI_04 PREMIAZIONI PREMIAZIONI_02 PREMIAZIONI_03 PREMIAZIONI_04 PREMIAZIONI_05 PREMIAZIONI_06 PREMIAZIONI_07 PREMIAZIONI_08 PREMIAZIONI_09 PREMIAZIONI_10 PREMIAZIONI_11 PREMIAZIONI_12 PREMIAZIONI_13 PREMIAZIONI_14 PREMIAZIONI_15 PREMIAZIONI_16 PREMIAZIONI_17 PREMIAZIONI_18

PRIME QUARRATIADI 2016 – INCETTA DI MEDAGLIE

Splendida giornata di sole venerdì 15 Aprile per lo svolgimento delle gare di atletica fra le scuole medie di Quarrata e di Vignole.

2 3 4 5 6 7

queste invece sono le 18 squadre classe per classe dalla A alla F prima della partenza per lo stadio

DSCF5346DSCF5347DSCF5348

DSCF5349DSCF5350DSCF5351DSCF5352DSCF5353DSCF5354DSCF5355DSCF5356DSCF5357DSCF5358DSCF5359DSCF5360DSCF5361DSCF5362DSCF5363

CAMPESTRE REGIONALE PISA 15 MARZO 2016

IMG-20160315-WA0008 IMG-20160315-WA0013 IMG-20160315-WA0016 IMG-20160315-WA0018

ANCHE SE SIAMO ARRIVATI ULTIMI NOI AI REGIONALI C’ERAVAMO !!!

BRAVI RAGAZZI !!!

 

CAMPESTRE PISTOIA 11 FEBBRAIO 2016

LE NOSTRE QUATTRO SQUADRE: 

ragazzi secondi su 15

cadetti secondi su 16 QUALIFICATI ALLA FASE REGIONALE

cadette quinte su 15

ragazze undicesime su 16

DSCF5044 DSCF5046 DSCF5049 DSCF5050

NELL’ORDINE: CADETTI CADETTE  (2002/2003) RAGAZZI RAGAZZE (2004)

QUI I RISULTATI UFFICIALI

Risultati_Corsa_Campestre_1_-grado_squadra.

Risultati-Corsa-Campestre-1-grado

TORNEI TERZE 2016

PALLAMANO FEMMINILE: 4 TEMPI DA 10 MINUTI CIASCUNO.

ALMENO 7 GIOCATRICI, SE SONO DI PIU’ TUTTE DEVONO GIOCARE ALMENO UN TEMPO COMPLETO.

SE SONO DI MENO SI PUO’ ATTINGERE ALLA SECONDA DELLA PROPRIA SEZIONE.

CALCIO A 5 MASCHILE: 4 TEMPI DI 10 MINUTI CIASCUNO.

ALMENO 5 GIOCATORI, SE SONO DI PIU’ TUTTI DEVONO GIOCARE ALMENO UN TEMPO COMPLETO

SE SONO DI MENO SI PUO’ ATTINGERE ALLA SECONDA DELLA PROPRIA SEZIONE.

BASKET MISTO: 4 TEMPI DI 10 MINUTI CIASCUNO.

ALMENO 8 GIOCATORI, SE SONO DI MENO SI PUO’ ATTINGERE ALLA SECONDA DELLA PROPRIA SEZIONE.

DEL QUINTETTO IN CAMPO ALMENO 2 DEVONO ESSERE FEMMINE E TUTTI DEVONO GIOCARE ALMENO UN TEMPO

PALLAVOLO MISTA:  AL MEGLIO DEI 5 SET A 15

ALMENO 10 GIOCATORI, SE SONO DI MENO SI PUO’ ATTINGERE ALLA SECONDA DELLA PROPRIA SEZIONE.

DEL SESTETTO IN CAMPO ALMENO 2 DEVONO ESSERE MASCHI E TUTTI DEVONO GIOCARE ALMENO UN SET.

LE ELIMINATORIE SI SVOLGERANNO FRA LE SEGUENTI CLASSI A PARTIRE DAL 29 FEBBRAIO:

3A – 3C

3F – 3B

3E – 3D

LE TRE VINCENTI SI QUALIFICHERANNO AL TORNEO FINALE PER LA VITTORIA ASSOLUTA

 

CAMPESTRE DI ISTITUTO QUALIFICAZIONI PER PISTOIA 11 FEBBRAIO 2016

800f 800m 1200f 1500m

purtroppo le foto dei partecipanti sono solo quelle delle prime ma ci rifaremo a Pistoia

7af72707-2e95-4786-872b-968ca2602c9b ca39084d-1f2c-4d79-ba99-6f49a2139947 DSCF5042 DSCF5043