Navigazione veloce

SPORTS

Testo Unico di Educazione Fisica

TORNEI INTERNI FINITI

DODGEBALL PRIME

1F – 1A      2-1 

1B – 1E      2-1

1C – 1D     0-2

SEMIFINALI

1G  – 1D   0-2

1F –  1B    2-0

FINALE

1D – 1F     0 – 2              

 1F   CAMPIONE DI DODGEBALL 2017

.

TENNETTOLLEY SECONDE

2C – 2 A     3-2 (24-26 ; 19-25 ;  25-22 ; 25-17 ; 25-11 )

2D – 2E      3-1  (20-25 ; 25 -22 ; 25-22 ; 25-15)

2F – 2B      0-3  (14-25 ; 21-25 : 22-25) 

SEMIFINALI

2D – 2C     0 -2  (16-25 ; 23-25)             

2B – 2A     0 – 2 (16-25 ; 20-25)

FINALE

2 C  – 2 A    1 – 2  ( 17-25 ; 25-14 ; 15 -7)

2 C  CAMPIONE DI TENNETTOLLEY 2016/17

.

CALCIO A 5 MASCHILE  TERZE

3C – 3A                    2 – 4 

3E – 3B                   4 – 15 

3F – 3D                  5 – 13

SEMIFINALI

3 C – 3 D              6 -11

3 B – 3 A              15 – 2

FINALE

3 B – 3 D              8 – 9 DOPO CdR

3D  CAMPIONE DI CALCIO A 5 MASCHILE  2016/17

PALLAMANO FEMMINILE TERZE

3C  –  3A                 7 – 8 al golden gol

3E  –  3B                 10 – 1

3D  – 3F                  3 – 0    a tavolino per abbandono 3F

SEMIFINALI 

3D –  3C                 12 – 8

3A –  3E                 13 – 7

FINALE          

3D – 3A                   9 – 5

3D CAMPIONE DI PALLAMANO FEMMINILE 2016/17

PALLAVOLO MISTO TERZE

3C – 3A                  1 – 3  C ripescata per differenza set

3E – 3B                  3 – 0 (25-22 ; 25-10 ; 25 -16) 48 PUNTI

3D – 3F                  3 – 0 (25-8 ; 25-8 ; 25-5) 21 PPUNTI

SEMIFINALI

3E –  3C                        3 – 0

3D –  3A                       3 – 0

FINALE

3 E  –   3 D                   0 -3

3D CAMPIONE DI PALLAVOLO MISTA 2016/17

GIOCHERÀ  CON LA NAZIONALE DOCENTI: Prestia, Maggini, Cecconi, Gianquitto, Leporatti, Leporatti, Maraviglia, Frosini, Magarò, Dello Russo  IL GIORNO VENERDI’ 9 GIUGNO ALLE ORE 11.00 ALLA PRESENZA DELLE CLASSI TERZE – DOPO LA PARTITA CI SARA’LA PREMIAZIONE DELLE CAMPIONESSE PROVINCIALI DI VOLLEY

LE REGIONALI DI ATLETICA DELLA BONACCORSO

Il non più giovane signore con baffi e maglia blu per chi non lo sapesse è una vecchia gloria dell’atletica degli anni d’oro: Erminio Azzaro che nel 1969 saltava in ventrale 2,17 metri

TRIONFO ALLE PROVINCIALI DI ATLETICA

Giornata trionfale per il nostro istituto al Campo Scuola di Pistoia che ci vede concludere la prima parte delle gare con 4 ori e 3 argenti.

Prima parte perché il maltempo ci ha impedito di terminare la gara di salto in alto e di effettuare le staffette dove avremmo sicuramente fatto bene, ma l’appuntamento è solo rimandato di qualche giorno, in quanto il 18 Maggio ci saranno le gare regionali a Livorno con i più forti atleti della Toscana, e per quel giorno dovrà essere accreditata la squadra vincitrice assoluta delle provinciali.

Parteciperanno alle regionali il primo e il secondo atleta classificato in ogni disciplina oltre alla squadra vincitrice del concorso generale.

In ordine di conquista intanto ecco i nostri campioni:

MARCIA FEMMINILE               MONCINI ANNA                 ORO

PESO FEMMINILE                     SOPHIA GORI                      ORO

PESO MASCHILE                        FEDERICO MILITARU     ARGENTO

VORTEX MASCHILE                  MATTEO QAFOKU            ORO

LUNGO MASCHILE                    KEVIN POPA                       BRONZO

1000 FEMMINILE                       FEDERICA TRINCI            ARGENTO

1000 MASCHILE                          ALBERTO TROPEANO     ORO 

Ora aspettiamo di sapere quando concluderemo le gare mancanti e i risultati ufficiali con misure e tempi che metterò qui appena mi arriveranno

Intanto le foto della mattinata

3D e 1F vincono i campionati scolastici di Atletica Leggera

In base alle medaglie vinte nelle Quarratiadi sono state stilate le classifiche per classi che abbiano vinto almeno una medaglia. Calcolando tre punti per ogni oro, due per ogni argento e uno per ogni bronzo questi sono i risultati finali.

LE QUARRATIADI !!!

Giornata splendida di sole stamani che ha visto una festa di sport e di gioventù come se ne vedono poche.

Le scuole medie del territorio quarratino si sono ritrovate allo stadio Raciti di Quarrata per il classico appuntamento di fine scuola, in preparazione della fase provinciale dei Campionati Sportivi Studenteschi, che si terrà il 3 Maggio prossimo, a Pistoia al Campo Scuola.

Grazie alla collaborazione dell’ASD Club degli Atleti che ci ha supportato con attrezzature e matriali siamo riusciti a far gareggiare i ragazzi in tutte le discipline, nell’arco della mattinata.

Abbiamo iniziato con gli 80m ostacoli cadetti e cadette, contemporaneamente al salto in alto cadetti e cadette e al lancio del peso 4 kg cadetti e 3 kg cadette – a seguire 80 e 60 metri piani cadetti/e e ragazzi/e e lancio del peso 2kg ragazzi/e – Ancora a seguire il salto in lungo cadetti/e e ragazzi/e e il lancio del vortex cadetti/e e ragazzi/e.

Ultime gare ufficiali sono stati i 1000 metri cadetti/e e i 600 metri ragazzi/e.

Al termine delle gare vere e proprie c’è stata la sfida tra le squadre docenti e genitori delle due scuole, dove le compagini di Vignole si sono imposte di poco sui colleghi di Quarrata – Qui sotto alcune foto della manifestazione

QUESTI SONO I RISULTATI UFFICIALI DELLE GARE ED IL MEDAGLIERE

 

QUESTE SOTTO INVECE SONO LE FOTO DELLE PREMIAZIONI

LE FOTO DOVREBBERO ESSERE TUTTE A TRE – CHI MANCA NELLE FOTO PERCHE’ E’ DOVUTO ANDARE VIA PRIMA E NON HA RICEVUTO LA MEDAGLIA LA CHIEDA AI PROPRI INSEGNANTI CHE L’HANNO RITIRATA PER LORO

VICECAMPIONI PROVINCIALI CALCIO

Finale degna di tale nome fra la Bonaccorso e la fortissima squadra del Pasquini di Margine Coperta – Inizio subito problematico con entrambe le squadre vestite di rosso – Per fortuna i genitori di alcuni nostri atleti, dirigenti dell’Olimpia calcio Quarrata, ci hanno fatto avere una muta celeste a tempo di record – A loro il ringraziamento di tutto l’Istituto, per la collaborazione e la disponibilità dimostrate in tutte le fasi del torneo –

La partita inizia subito in salita con un goal a freddo degli avversari che ci taglia le gambe, e il primo tempo si conclude tre a zero per loro – Nel secondo tempo la nostra squadra combatte con più grinta, segnando un gol e avvicinandosi più spesso al portiere avversario fino a un tiro di capitan Qafoku, che va fuori di poco e che avrebbe potuto riaprire i giochi –

Nella impeccabile terna arbitrale c’era una vecchia conoscenza del nostro istituto, Giulia Biagianti, che continua una bella carriera sportiva iniziata a ottimi livelli proprio negli anni delle scuole medie –

Un secondo posto comunque, dopo la vittoria dello scorso anno, che ci conferma ai vertici del calcio scolastico della provincia di Pistoia

Nelle foto alcuni momenti dell’evento –

VOLLEY CAMPIONI PROVINCIALI

Battendo 3-0 anche il Ponte Buggianese, nella finalissima provinciale alla scuola Anna Frank di Pistoia, le nostre ragazze si sono confermate una vera macchina da guerra, e hanno conquistato questo prestigioso trofeo a suon di vittorie secche – Purtroppo finisce qui l’avventura di questo squadrone, perchè la fase regionale che abbiamo conquistato, non sarà effettuata per problemi economici dei provveditorati toscani (o almeno così ci hanno detto) –

Un applauso speciale a tutte le bimbe che hanno messo veramente il cuore in questo torneo e si sono tutte dimostrate speciali, a partire dalla capitana Noemi Cossu, la prima alzatrice Caterina Orsini, la seconda alzatrice Gaia Innocenti, e ai vari centrali, opposti e martelli di banda Giulia Balestri, Martina Borrello, Sofia Corvari, Sophia Gori, Martina Guasti, Giulia Milighetti, Anita Provenzano, Giorgia Tempestini,Veronica Tramonti, in ordine rigorosamente alfabetico, fino alla mascotte del 2005, Lavinia Tropeano, che ha fatto l’ultima battuta della partita.

e l’onda finale 

Risultati Campestre Provinciale a Pistoia 14/2/2017

Ragazzi 2005                   3°posto

Cadette 2003/2004       4°posto

Ragazze 2005                  8°posto

Cadetti 2003/2004      10°posto

I risultati individuali e i tempi sono nei pdf qui sotto

cam              squadre

camp            individuali

 

Foto

 

  

FILMATI ARRIVO DELLE 4 GARE

ALLIEVE 

ALLIEVI

 

CADETTE 

CADETTI 

CALENDARIO LEZIONI TEORIA CLASSI TERZE

dfzsh

IN ROSSO TEORIA C-E-F

IN BLU TEORIA A-B-D

 

PREMIAZIONI FINE SCUOLA – 31 MAGGIO 2016 –

Ore 10.30 inizio spostamento delle classi in palestra (senza zaino, che sarà lasciato sul banco per permettere le pulizie della classe)

Ore 11: Discorso di apertura PRESIDE

Danza country per iniziare 10 minuti  *– DIRIGE FROSINI e si inizia con lo sport

VIDEO DEL BALLETTO

LE FOTO SONO IN ORDINE IN FONDO SECONDO LA SCALETTA SOTTO RIPORTATA

Pallamano 3D attestato classe * PREMIA FROSINI

Atletica DI CLASSE  1D 2D 3E attestato classe * PREMIA GUIDI

Dodgeball prime 1D attestato classe* PREMIA BELLARI

Tennettolley seconde attestato classe 2D * PREMIA FROSINI

Calcio a 11 Sermi 16 persone medaglia e coppa e foto di gruppo PREMIA MAZZONCINI

Calcio a 5   3A attestato classe * PREMIA MAZZONCINI

SPAZIO COOPERATIVA menzione vendite e attività +foto  * parla e PREMIA ACOMANNI

Si passa alle premiazioni di matematica

6 matem ottobre attestati * PREMIA BALDI

3 matem aprile attestati * PREMIA BALDI

1 matem Bocconi attestato * PREMIA BALDI

Premiazioni e menzioni varie  

Forever Young coro portano la coppa e salgono per la foto * PREMIA PRESIDE

Progetto “In Vita” alcool attestato * 3F PREMIA GIANQUITTO

Concorso Olio Nuovo – attestato 2C * PREMIA BUTI

Concorso AVIS sabato PREMIA BURCHIETTI

Premiazioni artistico letterarie

Giornalismo LA NAZIONE attestato * 3A 3F presenta e PREMIA DONNINI

Poesia Tesi Group –attestato * Cioni 1 Chiti 3 Allegretti Trovi Bini Volpi Diddi * parla e PREMIA DONNINI

Letterario il Ceppo * Cioni Lotito Rossomandi presenta e PREMIA DONNINI

Elaborato Nutrire il pianeta, energie per la vita proposto dal club dei nonni attestato * PREMIA NOGAROTTO

Si conclude di nuovo con lo sport e si dà appuntamento alla consegna degli attestati per il sampette 2016

Fair play PREMIA PRESIDE 24 ALLIEVI

Si comincia con un’esclusa doc Anghel prime 8 rank naz categoria attestato presenta GUIDI

Ai plurimedagliati Moncini e Pratesi menzione verbale al fair play + Moncini marcia nazionale

DSCF5748 DSCF5749 DSCF5750 DSCF5751 DSCF5757 DSCF5758 DSCF5759 DSCF5760 DSCF5761 DSCF5764 DSCF5767 DSCF5769 DSCF5772 DSCF5773 DSCF5774 DSCF5775 DSCF5795 DSCF5796 DSCF5799 DSCF5800 DSCF5801 DSCF5802 DSCF5803 DSCF5804 DSCF5807 DSCF5808 DSCF5810 DSCF5812 DSCF5814 DSCF5815 DSCF5816 DSCF5817 DSCF5818 DSCF5819 DSCF5821 DSCF5822 DSCF5823 DSCF5825 DSCF5827 DSCF5828 DSCF5829 DSCF5830 DSCF5831 DSCF5832

TROFEO SERMI 2016

LA FINALISSIMA

Sotto il sole di mezzogiorno, allo stadio comunale di Pistoia, i ragazzi della Bonaccorso hanno pareggiato 0-0 contro la vincitrice dell’altro girone, il temibile Massa e Cozzile –

Siamo quindi dovuti arrivare alla lotteria dei rigori, come si suol dire. Pagnini ha trasformato il primo e Rastrelli ha parato quello degli avversari concludendo così a nostro favore la partita.

Il trofeo è stato alzato dal nipote dell’intestatario, che si è anche simbolicamente aggiudicato il premio di miglior giocatore del torneo in memoria del nonno.

E questa è una serie di foto che documenta la mattinata dallo spogliatoio alla gioia finale

DSCF5692 DSCF5693 DSCF5696 DSCF5697 DSCF5698 DSCF5699 DSCF5702 DSCF5703 DSCF5707 DSCF5708 DSCF5711 DSCF5712 DSCF5715 DSCF5717 DSCF5718 DSCF5719 DSCF5720 DSCF5721 DSCF5722 DSCF5723 DSCF5724 DSCF5725 DSCF5726 DSCF5727 DSCF5728 DSCF5729 DSCF5730 DSCF5731 DSCF5733 DSCF5734 DSCF5735 DSCF5736 DSCF5737

 

Bonaccorso qualificata alla finale 1° 2° posto battendo 1-0 Montale e 2-0 Agliana.

Giovedì 26 alle 11 la sfida contro la vincente dell’altro girone a tre.

DSCF5678 DSCF5679 DSCF5680 DSCF5682 DSCF5683 DSCF5685 DSCF5684

INAUGURAZIONE PALESTRA E

PREMIAZIONE QUARRATIADI 2016

Oggi alle 10: inaugurazione della palestra della scuola secondaria, ristrutturata con il contributo della Fondazione Cassa di Risparmio di Pistoia. Erano presenti:

Marco Mazzanti – sindaco di Quarrata

Antonella Giovannetti – rappresentante della Fondazione

Gabriele Romiti – vice sindaco e assessore ai Lavori pubblici

Lia Colzi – assessore alla pubblica istruzione

Stefano Lomi – Assessore alle attività produttive

I Dirigenti scolastici

INAUGURAZIONE INAUGURAZIONE_02 INAUGURAZIONE_03 INAUGURAZIONE_04 INAUGURAZIONE_05 INAUGURAZIONE_07 INAUGURAZIONE_08 INAUGURAZIONE_09 INAUGURAZIONE_10 INAUGURAZIONE_11 INAUGURAZIONE_12 MEDAGLIATI MEDAGLIATI_02 MEDAGLIATI_03 MEDAGLIATI_04 PREMIAZIONI PREMIAZIONI_02 PREMIAZIONI_03 PREMIAZIONI_04 PREMIAZIONI_05 PREMIAZIONI_06 PREMIAZIONI_07 PREMIAZIONI_08 PREMIAZIONI_09 PREMIAZIONI_10 PREMIAZIONI_11 PREMIAZIONI_12 PREMIAZIONI_13 PREMIAZIONI_14 PREMIAZIONI_15 PREMIAZIONI_16 PREMIAZIONI_17 PREMIAZIONI_18

PRIME QUARRATIADI 2016 – INCETTA DI MEDAGLIE

Splendida giornata di sole venerdì 15 Aprile per lo svolgimento delle gare di atletica fra le scuole medie di Quarrata e di Vignole.

2 3 4 5 6 7

queste invece sono le 18 squadre classe per classe dalla A alla F prima della partenza per lo stadio

DSCF5346DSCF5347DSCF5348

DSCF5349DSCF5350DSCF5351DSCF5352DSCF5353DSCF5354DSCF5355DSCF5356DSCF5357DSCF5358DSCF5359DSCF5360DSCF5361DSCF5362DSCF5363

CAMPESTRE REGIONALE PISA 15 MARZO 2016

IMG-20160315-WA0008 IMG-20160315-WA0013 IMG-20160315-WA0016 IMG-20160315-WA0018

ANCHE SE SIAMO ARRIVATI ULTIMI NOI AI REGIONALI C’ERAVAMO !!!

BRAVI RAGAZZI !!!

 

CAMPESTRE PISTOIA 11 FEBBRAIO 2016

LE NOSTRE QUATTRO SQUADRE: 

ragazzi secondi su 15

cadetti secondi su 16 QUALIFICATI ALLA FASE REGIONALE

cadette quinte su 15

ragazze undicesime su 16

DSCF5044 DSCF5046 DSCF5049 DSCF5050

NELL’ORDINE: CADETTI CADETTE  (2002/2003) RAGAZZI RAGAZZE (2004)

QUI I RISULTATI UFFICIALI

Risultati_Corsa_Campestre_1_-grado_squadra.

Risultati-Corsa-Campestre-1-grado

TORNEI TERZE 2016

PALLAMANO FEMMINILE: 4 TEMPI DA 10 MINUTI CIASCUNO.

ALMENO 7 GIOCATRICI, SE SONO DI PIU’ TUTTE DEVONO GIOCARE ALMENO UN TEMPO COMPLETO.

SE SONO DI MENO SI PUO’ ATTINGERE ALLA SECONDA DELLA PROPRIA SEZIONE.

CALCIO A 5 MASCHILE: 4 TEMPI DI 10 MINUTI CIASCUNO.

ALMENO 5 GIOCATORI, SE SONO DI PIU’ TUTTI DEVONO GIOCARE ALMENO UN TEMPO COMPLETO

SE SONO DI MENO SI PUO’ ATTINGERE ALLA SECONDA DELLA PROPRIA SEZIONE.

BASKET MISTO: 4 TEMPI DI 10 MINUTI CIASCUNO.

ALMENO 8 GIOCATORI, SE SONO DI MENO SI PUO’ ATTINGERE ALLA SECONDA DELLA PROPRIA SEZIONE.

DEL QUINTETTO IN CAMPO ALMENO 2 DEVONO ESSERE FEMMINE E TUTTI DEVONO GIOCARE ALMENO UN TEMPO

PALLAVOLO MISTA:  AL MEGLIO DEI 5 SET A 15

ALMENO 10 GIOCATORI, SE SONO DI MENO SI PUO’ ATTINGERE ALLA SECONDA DELLA PROPRIA SEZIONE.

DEL SESTETTO IN CAMPO ALMENO 2 DEVONO ESSERE MASCHI E TUTTI DEVONO GIOCARE ALMENO UN SET.

LE ELIMINATORIE SI SVOLGERANNO FRA LE SEGUENTI CLASSI A PARTIRE DAL 29 FEBBRAIO:

3A – 3C

3F – 3B

3E – 3D

LE TRE VINCENTI SI QUALIFICHERANNO AL TORNEO FINALE PER LA VITTORIA ASSOLUTA

 

CAMPESTRE DI ISTITUTO QUALIFICAZIONI PER PISTOIA 11 FEBBRAIO 2016

800f 800m 1200f 1500m

purtroppo le foto dei partecipanti sono solo quelle delle prime ma ci rifaremo a Pistoia

7af72707-2e95-4786-872b-968ca2602c9b ca39084d-1f2c-4d79-ba99-6f49a2139947 DSCF5042 DSCF5043

 

N O V I T A’:

rugby

PREMIO SAMPETTE 2015 + reportage fotografico

Inizio ore 10,30

  1. Musica*
  2. Presentazione e discorso del preside
  3. Atletica prime + attestato squadra 1D + medaglie premia Maggini

600 F     

Gaia Innocenti                     1D

Sophia Gori                          1D

Anita Provenzano               1D

800 M

Kevin Popa                           1 F

Alberto Cappellini               1 B

Andrea Ceccherelli            1 D

Velocità F

Noemi Cossu                        1 E         Anita Provenzano               1 D

Gaia Innocenti                      1 D

Martina Guasti                     1 A

Velocità M

Kevin Popa                           1 F

Lapo Fiaschi                         1 B

Edoardo Martinelli              1 D                        Petracchi              1 B

Lungo F

Anna Moncini                      1 D

Gaia Innocenti                       1 D

Anita Provenzano                1 D

Lungo M

Kevin Popa                           1 F

Leonardo Di Rubbo            1 B

Matteo Quafoku  1 F

Vortex F

Anita Provenzano               1 D

Gaia Innocenti                     1 D

Elena Curato                        1 A

Vortex M

Matteo Quafoku 1 F

Gabriel Paloka                     1 F

Tommaso Anabasi               1 C

  1. Atletica terze + attestato squadra 3B + medaglie premia Maggini

800 F

Camilla Gori                          3 B

Clarice Montagni                 3 B

Giulia Cifelli                          3 A

+     Rebecca  Innocenti 3 C   10 assoluto 800F +ipoved..

+     Sara Caputo e Pona  Tare  3 C    soccorso infortunata

1000 M

Leonardo Rossi  2 A

Giulio Gigni           3 B

Gino Lovino         3 B

Velocità F

Francesca Leggieri              3 F

Giulia Cifelli                          3 A

Sara Caputo                          3 C

Velocità M

Luigi Rizzo                             3 A

Lorenzo Niccoli                   3 E

Walter Casati                       3 B

Lungo F

Giulia Cifellli                         3 A

Sara Caputo                          3 C

Francesca Leggieri              3 E

Lungo M

Giulio Gigni                           3 B

Francesco Landini               3 A

Lorenzo Niccoli                    3 E

Vortex F

Miriam Ostento   2 A

Camilla Gori                          3 B

Chiara Gori                           3 D

Vortex M

Andrea D’Asio                     2 B

Gino Lovino                          3 B

Antony Stanean   2 F

  1. Premi fair play – attestato premia preside _

Martina Guasti                                                                1 A

Melissa Chiti                                               1 B

Gaia  Innocenti     Moncini Anna                                       1 D

Cossu Noemi                                                       1E

Kevin Popa                                                                      1 F

Francesco Diddi                                               2 A

Chiara Cecconi                     Sara Plaka                             2C

Tommaso Pagnini Camilla Mancini   Niccolò Ulivi         2E

Noemi Cioni                         Alice Trovi                            2F

Sofia Corrente             Gaia Morosi                  3 A

Tommaso Bonfanti              Cristoforo Biagini 3 B

Alessia Giushj                       Gessica Zadrima   Giulia Zadrima      3C

Gabriele Pecorini                                Chiara Gori                           3 D

Francesca Leggieri                                                             3 E

Premiazione Sampette targa premiano premiati 1995  (ORE 11.15)

Biagini

Corrente

Premio Sampette 1975 al Preside

Premiazione matematica 1 a  2 a  3 b  buono premiano le prof di matematica

classe I A: Della Rosa Matilde, Calamai Mattia, Barbon Rachele, Palaj Melkior, Guasti Martina,  Brungaj Gabriela.
 classe IIA: Silvano Giammaria Ganucci , Matteo Bonechi, Francesco Diddi,  Niccolò Pagnini, Paolo Rastrelli, Francesca Chiti, Matteo Lenzi
 classe IIIB:Biagini Cristoforo, Pescari Alberto, Gigni Giulio, Giuntini Lorenzo, Bonfanti Tommaso

*

Jiji Quan Quan  :  Premio speciale per l’aiuto offerto costantemente alla compagna appena arrivata dalla Cina durante la scuola per facilitarne l’inserimento

*

  1. Premiazione studente concorso Bocconi – targhetta
  2. Premiazione 8 allievi (attestato):MAIELLO SABRINA (2D), PASHUKU GIULIO (1E), MANCINI GAIA (1B), MANCINI GIULIA (3B), HU SARA (1B), FERRAMOSCA GAIA (1D), CAMBIOTTI CLAUDIA (2E), CANNICCI MAURO (1F)

+ segnalazione degli allievi vincitori di concorsi vari durante l’anno – preside

  1. Dodgeball prime 1B premia Guidi
  2. Tennettolley seconde 2F premia Guidi
  3. Volley terze 3 A – attestato + medaglie premiati da coop 3F
  4. Basket terze 3 B – attestato + medaglie   premiati da coop 3F
  5. Pallamano terze 3 A – coppa + medaglie premia Tempesta
  6. Calcio terze 3E – coppa + medaglie premia Tempesta
  7. Calcio a 11 Trofeo Sermi
  8. Musica*

DSCF4450 DSCF4451 DSCF4452 DSCF4453 DSCF4454 DSCF4455 DSCF4456 DSCF4457 DSCF4458 DSCF4460 DSCF4461 DSCF4462 DSCF4463 DSCF4464 DSCF4465 DSCF4466 DSCF4467 DSCF4468 DSCF4469 DSCF4470 DSCF4471 presDSCF4472 DSCF4473 DSCF4474 DSCF4475 DSCF4477 DSCF4478 DSCF4479 DSCF4480 DSCF4481 DSCF4482 DSCF4483 DSCF4484 DSCF4485 DSCF4486 DSCF4487 DSCF4488 DSCF4489 DSCF4490 DSCF4491 DSCF4493 DSCF4494 DSCF4495 DSCF4497 DSCF4498 DSCF4499 DSCF4500 DSCF4501 DSCF4503 DSCF4504

 

 

ATLETICA LEGGERA TERZE

ATLETER CLASSIFICA

LE SEI SQUADRE

DSCF4415 DSCF4416 DSCF4417 DSCF4418 DSCF4419 DSCF4420

E QUESTI SONO I DETTAGLI DELLE VARIE GARE

800 1000 LUNGOF LUNGOM VELF VELM VORTEXF VORTEXM

 

Trofeo Sermi 2015

Terzo posto per la Bonaccorso in questo prestigioso torneo fra scuole.

La mattina è iniziata con un pareggio per 0 – 0 che ci andava strettissimo avendo attaccato per tutta la gara, in cui ci è mancato solo il goal,che abbiamo sfiorato in diverse occasioni e in una anche segnato, ma in un’azione viziata da un fallo e giustamente annullato.

Alla lotteria dei rigori ovviamente siamo stati puniti come da copione: 1 punto per noi e 2 per le Roncalli.

Nella seconda partita non c’è stata storia e abbiamo battuto con un secco 2 -0 le Leonardo da Vinci: altri 3 punti per noi che andiamo a 4, purtroppo la Leonardo viene battuta da un gol fortunoso delle Roncalli che si portano a 5 punti e chiudono in testa il girone

Da stigmatizzare in una giornata di sole e di festa il comportamento di una parte (piccola per fortuna, ma notata da tutti)  del pubblico di casa nostra che si lasciava andare a un tifo esagerato spesso scurrile, offensivo e in un paio di occasioni anche razzista verso un giocatore di colore delle Roncalli (fra l’altro correttissimo, non ha mai neanche girato lo sguardo verso gli esagitati e ha continuato a giocare come se niente fosse, cosa che gli ha fruttato il premio fair play della competizione)

tifo.........

tifo………

tifo

tifo

ternaa tern

a Pistoia

a Pistoia

bomber del torneo

bomber del torneo

miglior realizzatore del torneo

miglior realizzatore del torneo

capitano premiato

capitano premiato

4

testa o croce

testa o croce

1

la nostra coppa

la nostra coppa

 

i trofei

i trofei

Dopo un buon pranzo alla mensa comunale coi pulmini siamo andati a Pistoia ovest per le finali dove abbiamo vinto la nostra per 2 -0 contro la unanimemente riconosciuta (Montale) più forte del torneo, rocambolescamente sconfitta da Agliana in mattinata.

La finale per il primo e secondo posto se la sono giocata Agliana e Roncalli e quest’ultima se l’è aggiudicata nuovamente ai rigori come con noi la mattina dopo essere stata in difficoltà per tutto l’incontro

Ci possiamo insomma ritenere i vincitori morali di questa edizione anche per il livello qualitativo del gioco dei nostri ragazzi che hanno messo l’anima in tutte e tre le partite e sono stati fermati solo dalla sfortuna, cosa confermata anche dal fatto che è nostro il bomber della manifestazione, Antony Stanean e che il nostro capitano Lorenzo Donnini è stato giudicato come un baluardo della difesa dagli addetti ai lavori.

Se si aggiunge a questo che i nostri portieri sono stati imbattuti tranne che per i calci di rigore, e che la prima e la seconda classificata (sempre senza contare i rigori) hanno concluso con due pareggi e una vittoria contro le nostre due vittorie e un pareggio, possiamo veramente dire di aver disputato un torneo maiuscolo e ritenerci soddisfatti.

 

 

ATLETICA LEGGERA PRIME

1DCLASS

 

1A 1F 1E 1D 1C 1B

 

FINALE 60 METRI FEMMINILI

60F

FINALE 60 MASCHILI anche dal filmato i terzi sono a pari merito

FINALE 600 FEMMINILI  filmato

CLASSIFICHE

PLURIMEDAGLIATI:

POPA PRIMA-F                      3 ORI

PROVENZANO PIRMA-D   2 ORI E 2 BRONZI

INNOCENTI PRIMA-D        1 ORO E 3 ARGENTI

60F 60M 600F 800MLUNGOFLUNGOMVORTEXFVORTEXM

 

 

TORNEO PALLAMANO FEMMINILE TERZE

PRIMO GIRONE  FINALISTA 3 A

WIN_20150316_123857

SECONDO GIRONE FINALISTA 3 B

WIN_20150317_123931

LA FINALISSIMA DISPUTATA OGGI 28 APRILE HA VISTO TRIONFARE PER  6 -3 AGGIUDICANDOSI IL TITOLO LA CLASSE…

2015-04-28_182327

 

TORNEO DI CALCIO TERZE

 

PRIMO GIRONE : FINALISTA 3 E

WIN_20150312_123113

SECONDO GIRONE : FINALISTA 3 A

IMG_20150313_123645

 

GIOVEDI’ 16 APRILE I CALCIATORI DELLA  3 E VINCENDO LA FINALE PER 8-3 SI SONO LAUREATI

CAMP

 

 TORNEO BASKET TERZE

 PRIMA FINALISTA              CLASSE    3E

e

SECONDA FINALISTA        CLASSE    3B

a

Gli allievi della terza B si aggiudicano con merito la finale diventando

torneo scuola

IMG_20150227_122625

 

 

TORNEO PALLAVOLO TERZE

IMG_20150207_121509

 

Seconda finalista del torneo vincente del suo girone CLASSE 3B che ha eliminato 3E e 3F

3b

LA  CLASSE 3A SI E’ AGGIUDICATA LA FINALISSIMA VINCENDO 2-0 CONTRO UNA PUR FORTE E COMBATTIVA 3B

1

 

TORNEO  DI DODGEBALL PRIME

Pubblicazione1

La PrimaB si è aggiudicata il primo trofeo della stagione sportiva 2014/15 aggiudicandosi la finalissima per 2-1 sulla Prima D.

Qui sotto le foto delle due finaliste

IMG-20150126-WA0000 IMG-20150126-WA0002

TORNEO TENNETTOLLEY SECONDE

GIRONE FINALE

1@ partita : 2F – 2E sabato 28 febbraio alle prime due ore [2-0(27-25)(25-23)]

2@ partita : 2F – 2A sabato 7 marzo alle prime due ore [ 2-1 ( 25-18 )(15-25)(25-20)]

1

IMG_20150307_101828

 

Gli insegnanti di Educazione Fisica della scuola come la maggior parte di quelli di tutta Italia

1

 

in quanto “la buona sQuola” ha tagliato così a fondo i fondi per lo sport scolastico

da non permetterci di effettuare tali attività !!!

Oggetto: Campionati Studenteschi 2014/2015

            Si rende noto che il giorno 18 febbraio 2015, presso l’USR Toscana – via Mannelli, 113 – Firenze, si è riunito l’Organismo Regionale dello Sport Scolastico, presieduto dal Prof. Guasti Mauro, su delega del Vice Direttore USR Toscana e con la presenza del Prof. Ceseri Franco, su delega del Vice Direttore USR Toscana e del Prof. Bonaccorsi Alberto, su delega del Presidente CONI Regionale Toscana.

            Dalla discussione della programmazione dei Campionati Studenteschi 201$2015, è emerso quanto segue:

  1. Attivare la costituzione degli Organismi Provinciali dello Sport a Scuola per organizzare le fasi provinciali, ma solo nelle discipline nella quali si raggiunge il 50% di adesioni, in rapporto al numero di Istituzioni Scolastiche presenti sul territorio;
  2. Che siano erogati i finanziamenti alla scuola polo regionale, necessari per l’organizzazione delle fasi provinciali e regionali;
  3. Che vi sia espressa volontà all’organizzazione ed alla compartecipazione anche economica, da parte delle Federazioni Sportive;
  4. Le fasi regionali verranno effettuate solo per quelle discipline sportive che raggiungono l’adesione del 50% delle Province della Toscana.

Dalla verifica effettuata sul portale www.campionatistudenteschi.it effettuata in data odierna, che si allega alla presente, non risultano esserci i presupposti per l’effettuazione delle fasi provinciali per Pistoia.

Giacomo “Jack” Galanda alle Bonaccorso

Stamani ospite d’onore a scuola: Giacomo “Jack” Galanda è venuto a fare da promoter per il suo sport e per la squadra di Pistoia ,con cui ha chiuso la carriera da giocatore lo scorso anno, in una giornata di festa e di sport coi ragazzi delle nostre elementari.

Con tre scudetti, due medaglie europee (oro e argento), e una olimpica  (argento) sulle spalle è stato uno dei più rappresentativi giocatori italiani degli ultimi anni.

Con lui il capitano argentino della Pistoia Basket , Ariel Filloy , e l’allenatore delle giovanili Mario Breschi.

DSCF4332 DSCF4356 DSCF4355 DSCF4354 DSCF4352 DSCF4351 DSCF4350 DSCF4349 DSCF4348 DSCF4347 DSCF4346 DSCF4345 DSCF4344 DSCF4342 DSCF4341 DSCF4340 DSCF4339 DSCF4338 DSCF4337 DSCF4336 DSCF4335 DSCF4334 DSCF4333

 

Oggetto: Premio “Fair Play a Scuola”  a.s. 2013/2014Cerimonia di Premiazione – Pistoia:29 novembre 2014

Questo Ufficio, il Comitato Provinciale C.O.N.I. di Pistoia ed il Panathlon 78° Club Pistoia-Montecatini, il giorno 29 novembre 2014, presso il Salone del Seminario Vescovile – via Puccini, 36 – Pistoia (possibilità di parcheggio da via Bindi – casa dell’anziano), con inizio alle ore 16:30, procederanno alla cerimonia di premiazione degli studenti segnalati dai docenti di Educazione Fisica, meritevoli del premio “Fair Play a Scuola” e riportati nella seguente tabella:

1

 

Questi sono gli alunni selezionati per la consegna del premio nella nostra scuola

Gli altri qualificati che hanno ricevuto il diploma in copia provvisoria non sono purtroppo presenti e non sarà sostituito il loro diploma con l’originale in quanto la organizzazione ha deciso di limitare le premiazioni ufficiali solo ai primi 6 punteggi assoluti secondo i criteri della manifestazione

QUI la convocazione ufficiale

Cerimonia di premiazione Fair Play a Scuola

Ed ecco le foto della premiazione ufficiale

DSCF4087 DSCF4090 DSCF4092 DSCF4093 DSCF4109 DSCF4110 DSCF4111 DSCF4112 DSCF4113 DSCF4160 DSCF412223456

*

PREMIAZIONI DI FINE ANNO 2013 / 2014

 Nomination Attestato Fair Play per meriti sportivi e scolastici

(Voto glob. oltre 8,5 + 9/10 comp + 10 ed fis+ giochi sportivi)

Per i migliori di questi, che avranno ottenuto la media del 9 come risultato finale dello scrutinio, sarà inviato un elenco alla provincia di Pistoia per ricevere il premio ufficiale

I migliori 2 delle terze si sono aggiudicati  anche il premio Sampette 2014 QUI

Classi Prime

1 a Diddi 1 c Cecconi 1 e Mancini  Pagnini  1 f Cioni Trovi

Classi Seconde

2 a Corrente, Morosi 2 b Biagini Gori 2 c Tare Zadrima Zadrima 2 e Leggieri  

Classi Terze

3 a Niccolai Rastrelli Gai Martini  Michelozzi 3 b Tesi  Biagianti 3 c Borrello Melani Pietrovito 3 e Scipioni

Le foto sono state inserite in grande formato perchè chi volesse salvarle e stamparle possa farlo in buona qualità, per questo cliccandoci appaiono enormi

DSCF2431 DSCF2433 DSCF2435 DSCF2436 DSCF2437 DSCF2438 DSCF2439 DSCF2440 DSCF2441 DSCF2443 DSCF2444 DSCF2445 DSCF2446 DSCF2447 DSCF2448 DSCF2449 DSCF2450 DSCF2452 DSCF2453 DSCF2454

SUPERPREMIATO 2014

PROVINCIALI BRONZO

PROVINCIALI ORO

TENNIS F

TENNIS M

PALLAMANO FEMMINILE 3 B

CALCETTO MASCHILE 3 C

MATEMATICA PRIME

MATEMATICA SECONDE

MATEMATICA TERZE

FIAR PLAY PRIME E SECONDE

 

FAIR PLAY TERZE

SAMPETTE 2014

SAMPETTE 2014

 

Fase Provinciale CSS Pistoia 

28/4/2014 al Campo Scuola di  Pistoia

I risultati saranno pubblicati appena ci arrivano, intanto godetevi le foto !

*

DSCF2339DSCF2340DSCF2341DSCF2345DSCF2346DSCF2347DSCF2350DSCF2351DSCF2352DSCF2354DSCF2355DSCF2358DSCF2359DSCF2360DSCF2361DSCF2362DSCF2364DSCF2365DSCF2369DSCF2370DSCF2373DSCF2374DSCF2376DSCF2381DSCF2382DSCF2383DSCF2384

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

Campestre Provinciale Pistoia

Splendida giornata di sole per i 22 qualificati alla fase provinciale della gara di corsa campestre.

 RISULTATI UFFICIALI

Risultati Individuali Corsa Campestre 1° Grado

Risultati Squadra Corsa Campestre 1° Grado

PARTECIPANTI

Kamal 1e; Rossi 1 a; idddi 1 a; Rastrelli 1 a;Mazzanti 1f; Morelli 1b

Ragazze

Magi 1f; Anghel 1e; Ostento 1 a; Zamponi 1d; Marcou 1 a

Cadetti

Najim 3c; Bacci 3b; Martinelli 3 a; Giusti 3b; Sali 3b

Cadette

Gori 2b; Rastelli 3 a; Martini 3d; Bugiani 3d; Leggieri 2e; Tesi 3b

FOTO

DSCF2264DSCF2265DSCF2266DSCF2267DSCF2269DSCF2273DSCF2274DSCF2277DSCF2278

 

Prove orienteering Quarrata

Presso lo scenario spettacolare della villa della Màgia stamani esercitazione di orienteerinig col responsabile regionale della formazione di tale sport Riccardo Baldanzi.

 

DSCF2235DSCF2237DSCF2238DSCF2239DSCF2240DSCF2242

 

Le ultime tre foto mostrano  il percorso tracciato via gps e sotto ci sono alcuni dati inerenti

123

Permalink

 

  • PREMIO “SPORTIVAMENTE” 2013

http://www.icsbonaccorsodamontemagno.gov.it/wordpress/altro-prestigioso-riconoscimento-per-la-nostra-scuola/

Premio Fair Play 2013

Oggi 28 nov. 2013 sono stati consegnati presso l’auditorium della BCC Valdinievole di Montecatini Terme

gli attestati e le medaglie del premio Fair Play 2013 patrocinato da CONI, PANATHLON CLUB e PROVVEDITORATO AGLI STUDI

agli studenti che hanno associato risultati sportivi notevoli a risultati scolastici eccellenti

Per la nostra scuola erano presenti Fabio Luccioletti e Francesca Petracchi che si sono aggiudicati lo scorso anno

il “Premio Sampette Bravissimo  nello sport e nello studio”

A premiare e consegnare le medaglie il neopresidente del CONI pistoiese, il campione olimpico Gabriele Magni

435621

 

Questi sono i risultati finali per categoria delle gare di oggi 16 novembre 2013

 

Campestre

 
e qui c’è il report fotografico della giornata, bella festa dello sport sotto uno splendido sole novembrino
 
 
DSCF2121DSCF2122DSCF2123DSCF2124DSCF2125DSCF2126DSCF2127DSCF2128DSCF2129DSCF2130DSCF2131DSCF2132DSCF2133DSCF2134DSCF2135DSCF2136DSCF2137DSCF2138DSCF2139DSCF2140DSCF2141DSCF2142DSCF2143DSCF2144DSCF2145DSCF2146DSCF2147DSCF2148DSCF2149DSCF2150DSCF2151DSCF2152DSCF2153DSCF2154DSCF2155DSCF2156DSCF2157DSCF2159DSCF2160DSCF2161DSCF2162DSCN4763DSCN4764DSCN4765 DSCN4776 DSCN4777 DSCN4766 DSCN4768 DSCN4778 DSCN4770 DSCN4772 DSCN4773 DSCN4775
 
 

Squadra pallamano femminile campione prov.le 2011/12

Ecco la composizione della squadra : BALDI MATILDE, GORI ALICE, PETRACCHI FRANCESCA, NERI VALERIA, FRONTEDDU JESSIC, PLAKA DENISE, PROVENZANO ALICE, LEGGIERI ALESSANDRA, GORI ILENIA, CHITI FRANCESCA, MARTINI RACHELE, PIERUCCI CRISTINA, MELANI SARA, BAGLINI FRANCESCA.

 

28-03-2012 (48)28-03-2012 (27)28-03-2012 (26)23-03-2012 (14)28-03-2012 (1)
*
Un 2012/13 da incorniciare per i ragazzi dell’Istituto Comprensivo B. da Montemagno di Quarrata. Sotto la guida esperta ed attenta del responsabile dell’attività sportiva dell’Istituto, prof. Mario Tempesta, e della sua valida collaboratrice Prof.ssa Franca Croccia, questi sono stati i titoli conquistati e gli alunni che ne hanno permesso il raggiungimento:
  • titolo di campione provinciale di atletica leggera maschile e femminile con gli alunni TERRAZZANO VIOLA,INNOCENTI MARTINA(velocità),MONCINI IRENE,RASTRELLI LINDA(mezzo fondo),NERI VALERIA,PETRACCHI FRANCESCA (ostacoli), CASELLI FRANCESCA(alto), BRUSCHI MARTA (lungo), PROVENZANO ALICE (peso), BORELLI SHRADA (voltex),BORELLI-PETRACCHI-PROVENZANO-TERRAZZANO (staffetta),GIARDI ANDREA,VERGARI ENRICO (velocità),BECATTINI GABRIELE, GIOMMARELLI FABIO(mezzofondo), ANICETI FRANCESCO, LUCCIOLETTI FABIO (ostacoli),ALIBERTI SEBASTIANO (ALTO), GORI IGOR (lungo), NDOKA CLAUDIO (peso), CURATO ROBERTO (voltex), LUCCIOLETTI-ANICETI-NDOKA-GIARDI (steffetta)
  • titolo di campione provinciale di pallamano femminile con le alunne BALDI MATILDE, GORI ALICE,PETRACCHI FRANCESCA, NERI VALERIA,PROVENANO ALICE,PIERUCCI CRISTINA, BORELLI SHRADA, EIELLI ALESSIA, MARTINI VANESSA, NICCOLAI CHIARA, GAI GIULIA, MARTINI LUCIA, BATACCHI CAMILLA,SCALISE ALICE
  • titolo di vicecampione provinciale calcio maschile con gli alunni NICCOLI GABRIELE,INNOCENTI GIULIO, ANICETI FRANCESCO, GIARDI ANDREA, VERGARI ENRICO, CUCCHIARA MIRCO, BIZZETI NICCOLO’, LUCARELLI FRANCESCO, FRANCESCHINI PIETRO, PIETROVITO ANTONIO, RUSSO THOMAS, BRACALI FABIO, NICCOLI MATTEO, NICCOLAI LEONARDO, RADULESCU ZORINEL

ATLETICA CALCIO PALLAMANO

*

Squadra maschile e femminile corsa campestre Giochi Sportivi Studenteschi 2012/13Campo scuola di Pistoia 05/03/2013 ImgF4720289

*

PREMIO “SAMPETTE” BRAVISSIMO NELLO SPORT E NELLO STUDIO

Foto premiazioni fine anno 2013

*

DSCN0796DSCN0795DSCN0794DSCN0790DSCN0789DSCN0784DSCN0780DSCN0778DSCN0779DSCN0773DSCN0770DSCN0765DSCN0764DSCN0817DSCN0816DSCN0815DSCN0814DSCN0807DSCN0808DSCN0809DSCN0810DSCN0811DSCN0812DSCN0813DSCN0797DSCN0800DSCN0802DSCN0803DSCN0804DSCN0805DSCN0806